MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
654

FIRENZE, GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737), MEZZO FIORINO D’ORO 1726

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Au MIR 346 q. SPL Rarissimo

Esemplare aureo con delicata patinatura rubea. Tondello lievemente ondulato, frequente per questo tipo di moneta.