MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
656

FIRENZE, FRANCESCO III DI LORENA (1737-1745), RUSPONE 1744

€ 2.000 / 2.500
Stima

Au MIR 349/2 BB Estremamente raro

Segno di zecca “folaga” di Francesco Maurel. E’ uno degli anni più rari della serie dei rusponi Lorenesi.