MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
384

CLEMENTE XI (GIOVANNI FRANCESCO ALBANI 1700 - 1721), SEI MONETE IN ARGENTO E MISTURA

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

- Muraiola da 4 bolognini 1710 Ag D/ CLEMENS XI PONT MA in basso 1712. Nel campo busto a destra del pontefice con camauro R/ S PETRONIVS BONON PROT Nel campo santo stante benedicente la città. Esergo IIII Chim. 668 Munt. 187

Busto rivolto a destra.

- Muraiola da 4 bolognini Ag D/ CLEMENS XI PONT M DATA Nel campo busto a sinistra del pontefice con camauro R/ S PETRONIVS BON PROTE Nel campo santo stante benedicente la città. Esergo IIII Chim. 674 Munt. 190 BB+

Busto rivolto a sinistra.

1712, 1713 (2),

- Muraiola da 2 bolognini Mi D/ CLEMENS XI PONT M DATA Nel campo busto a sinistra del pontefice con camauro R/ S PETRONIVS BON PROT Nel campo santo stante benedicente la città. Esergo 2 MB 1714 Molto raro, 1715 Raro

(6)