MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
161

AUSTRIA, FRANCESCO II (I) D’ASBURGO-LORENA IMPERATORE, RE DI UNGHERIA E BOEMIA (1792-1835), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

del ministro austriaco Clemens Venzel Metternich (1782-1859) opus Putinati (1834). Ag mm 54 D/ CLEMENS VENC LOTARIVS METTERNICH II VINEBURGI PRINCEPS in piccolo ANNO EJVS MINISTERII XXV FAUSTE FELICITER EXEVNTE. Sotto l’incollatura F. PUTINATI R/ la Costanza appoggiata a monumento, su cui è scritto KRAFT IM RECHT. Esergo VII OCTOBRIS MDCCCXXXIV

q. FDC. Molto rara