MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
378

ALESSANDRO VIII (PIETRO OTTOBONI 1689 - 1691), 5 MONETE

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

- Mezzo bolognino 1690 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1690 Chim. 602 Munt. 41

- Altro es. simile al prec.

- Altro es. simile al prec.

- Muraiola Ag D/ ALEXANDER VIII PON M Nel campo busto a destra del pontefice con piviale a fogliami R/ S P ETRONIVS DE BON Nel campo santo stante Chim. 601 Munt. 40

- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1690 R/ Leone vessillifero Chim. 602 Munt. 41 Raro

BB (5)