MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
366

ALESSANDRO VII (FABIO CHIGI 1655 - 1667), LIRA 1663

Stima
€ 200 / 250

Ag D/ ALEXANDER VII P M Nel campo stemma papale a targa sormontato da chiavi decussate e tiara. Ai lati a sinistra stemma Lomellini sormontato da galero cardinalizio e a destra stemma crociato cittadino con mascherone R/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice Chim. 531 Munt. 66a Molto raro q.BB

Lo stemma Vidoni è attribuibile al cardinale legato Pietro dal 1662.