MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
301

ALESSANDRO VI (RODRIGO BORGIA 1492 - 1503), DUCATO PAPALE

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Au D/ ALEXAND ER PP VI Nel campo stemma decagono del pontefice sormontato da tiara e chiavi decussate in quadribolo R/ BONONI A DOCET Nel campo santo stante con stemma degli Sforza sormontato dal galero cardinalizio a sinistra e quello crociato di Bologna a destra Chim. 230 Munt. 34 Molto raro BB+

Lo stemma Sforza è attribuibile al cardinale legato Ascanio Maria, figlio del duca di Milano Ludovico il Moro, dal 1492.