Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
170

KORE OFFERENTE

Stima
€ 3.000 / 4.000

KORE OFFERENTE

Materia e tecnica: bronzo a fusione piena con ritocchi a cesello

Figura femminile di giovane donna stante in posizione rigidamente frontale

col braccio sinistro ripiegato sul petto ad offrire una piccola colomba e

il destro steso a sollevare un lembo della veste per facilitare il suo

incedere, con polos  e diadema su i capelli, viso schematico ma reso con

accuratezza  che è una fedele trasposizione dei canoni stilistici della

scultura ionica con fronte ampia, occhi amigdaloidi allungati, naso

rettilineo, piccola bocca con le labbra socchiuse nel sorriso

caratteristico e mento tondeggiante, i capelli ricadono sul petto in lunghe

trecce parallele. La donna è abbigliata con un chitone lungo fino a terra

dal quale fuoriescono solo i piedi e che lascia indovinare gli arti. La

figura insiste su una piccola base quadrangolare

Produzione: arte greca arcaica

Stato di conservazione: integra, superficie corrosa

Dimensioni: alt. cm 17.4

Datazione: VI sec. a.C.

Provenienza: G. Hirsch , Monaco, 21-22/09/2010, lotto 916

La statuetta trova una corrispondenza diretta con le statue delle korai conservate al Museo dell’Acropoli di Atene