Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
78

ARMILLA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

ARMILLA

Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione

Armilla ellittica, ispirata a prototipi romani classici decorata sulla faccia esterna con motivo a cerchielli eseguiti a granulazione e desinente all’estremità con due teste di ariete realisticamente modellate con grandi corna ritorte intrecciate

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: diam. cm 6,5; peso gr. 19,5

Datazione: inizi sec. XX