PICCOLO CONTENITORE IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA
lavorato ad incisione con scena di un paesaggio montano, presenta coperchio, alt. cm 5,6
A SMALL IVORY BOX, CHINA, REPUBLIC PERIOD
象牙盒,中国,民国
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in avorio raffigurante un contadino seduto su un tronco con in mano un bastone, alt. cm 9,3
OKIMONO, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
象牙农夫摆件,日本,明治,十九世纪
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX
raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene in mano un ombrello, ai suoi piedi si trova un'ancella inchinata che aggiusta un sandalo, alt. cm 32
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY
象牙侍女摆件,日本,明治,十九世纪晚期
INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
tripode decorato ad intaglio e traforo con draghi e motivi geometrici, presenta coperchio con presa a forma di bixie e doppi manici con anelli, alt. cm 24, presenta base in legno, alt. cm 5,5
AN IVORY CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙双耳香炉,中国,清代,十九世纪
GRANDE SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio intagliato, presenta decoro di draghi alla ricerca della perla sacra fra nuvole stilizzate, reca sulla base marchio Qianlong, dim. cm 13,4x8,2
A LARGE IVORY SEAL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙印章,中国,清代,十九世纪
raffinato intaglio in avorio raffigurante un gruppo di pescatori stanti su un tronco di legno che gettano una grande rete da pesca , alt. cm 33,5
象牙渔夫大摆件,日本,明治,十九世纪
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in avorio lavorati con applicazioni di madreperle e rifiniture in argento secondo la tecnica shibayama, finemente decorati con paradisei ed alberi fiori, alt. cm 33 (2)
A PAIR OF SHIBAYAMA VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
象牙百宝嵌,日本,明治,十九世纪
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, INIZI SEC. XX
interamente lavorato a forma del monte mitologico Kunlun, finemente decorato da un drago che emette una grande fiamma ed una fenice che sorvola la cima del monte tra una fitta coltre di nuvole, alt. cm 66, poggiante su base in legno, alt. cm 5,5
A LARGE IVORY CARVING, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
象牙昆仑山大摆件,中国,清代,二十世纪早期
PLACCA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffinato intaglio a bassorilievo, raffigurante dame e servi in un classico giardino cinese con montagne e nuvole sullo sfondo, pini, acacie e giardini di rocce, dim. cm 13x25, poggiante su base in legno, alt. cm 8
AN IVORY PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙砚屏,中国,清代,十九世纪
PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
finemente lavorato nello stile Canton, decorato con scene di vita quotidiana in un esterno, dim. cm 10,2x9,5
AN IVORY CARD HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙名片盒,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN NOCE TROPICALE, INDONESIA, SEC. XX
lavorata a traforo ed intaglio raffiguranti divinità danzatrici induiste, reca sulla sommità una maschera zoomorfa di demone con lunga lingua sporgente, alt. cm 12
A TROPICAL WALNUT CARVING, INDONESIA, 20TH CENTURY
热带核桃摆件,印度尼西亚,二十世纪
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX
in tessuto impreziosito da elementi in corallo, turchese e corniola, al centro vi è applicata una grande placca in argento, diam. cm 20
A HAT, TIBET, EARLY 20TH CENTURY
帽子,西藏,二十世纪
QUATTRO INTAGLI IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
raffiguranti monaci buddisti su basi in legno, di diverse dimensioni, la più alta di cm 7,5 (4)
FOUR TURQUOISE CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
松石小摆件四件,中国,清代,十九世纪到二十世纪
GRANDE INTAGLIO IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante Puxian Guanyin elegantemente assisa su dorso di un elefante e bambini in sua adorazione poggianti su rocce e fiori, alt. cm 28
A LARGE TURQUOISE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
松石普贤摆件,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
raffigurante Guanyin che riposa fra bimbi sorridenti e rami fioriti poggiante su un drago che emana una grande fiamma, alt. cm 32, g 1102
A RED CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
珊瑚观音摆件,中国,清代,十九世纪到二十世纪
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
di colore rosso chiaro finemente intagliato a grande ramo formato da dame, bambini e volatili, alt. cm 50, g 2297, poggiante su base in legno, alt. cm 8
A CORAL CARVING, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY珊瑚侍女童子摆件,中国,清代,二十世纪早期
raffigurante dama elegantemente abbigliata che tiene uno scettro ruyi tra rami fioriti, alt. cm 32, g 1325
珊瑚侍女摆件,中国,清代,十九世纪到二十世纪
RAMO IN CORALLO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante tre figure femminili in posizione stante e tralci fioriti, alt. cm 14, l. cm 20,5, g 370,8 con base, poggiante su base in legno, alt. cm 3,5
A CARVED CORAL BRANCH, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
珊瑚侍女摆件,中国,清代,十九世纪
DUE SNUFF BOTTLES IN AMBRA, CINA, SEC. XX
di diversa forma e dimensione, la più alta cm 5,5 (2)
TWO PORCELAIN SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
琥珀鼻烟壶两件,中国,二十世纪
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
una in giadeite verde e una in corno di bufalo, di diversa forma e dimensione, la più alta cm 7,3 (2)
TWO SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶两件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, INIZI SEC. XX
di diversa forma, dimensione e materiale: giada, agata e cristallo di rocca, la più alta cm 8 (3)
THREE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
鼻烟壶三件,中国,二十世纪早期
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
di diverso materiale, forma e dimensione, la più alta cm 7,5 (5)
FIVE SNUFF BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
鼻烟壶五件,中国,清代,十九世纪 晚期
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX
due di forma evoidale e una cilindrica, decorati con personaggi e motivi stilizzati, la più alta cm 8,4 (3)
TRHEE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
陶瓷鼻烟壶三件,中国,二十世纪早期
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta cm 7,3 (3)
THREE PORCELAIN SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY陶瓷鼻烟壶三件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX
di diversa forma, dimensione e decorazione, la più alta cm 8 (3)
THREE ENAMEL SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
珐琅鼻烟壶三件,中国,二十世纪
SCULTURA IN BRONZO E SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
scultura raffigurante Amitabha assiso in posa meditativa, alt. cm 12,5
snuff bottle in corniola con tappo in occhio di tigre, alt. cm 7,3
A BRONZE SCULPTURE AND A SNUFF BOTTLE, CHINA, 19TH CENTURY
铜像和鼻烟,中国,十九世纪
DUE PIETRE TZI, TIBET, SECC. XVIII-XIX
di forma oblunga con decori geometrici, una presenta tre occhi mentre l'altra due, l. cm 3,7 (2)
TWO TZI STONES, TIBET, 18TH-19TH CENTURY
天珠两件,西藏,十八到十九世纪
INCENSIERE IN QUARZO ROSA, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
tripode decorato con doppi manici zoomorfi e coperchio impreziosito sulla presa da un leone delle nevi, alt. cm 15
A ROSE QUARTZ CENSER, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY
粉精香插,中国,清代,二十世纪早期
INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA
raffigurante Shou Lao che tiene un bastone e un ramo con frutti di pesco, ai suoi piedi si trova un bimbo seduto, alt. cm 13,5, poggiante su base in legno, alt. cm 3
A JADEITE CARVING, CHINA, REPUBLIC PERIOD
翠玉寿星摆件,中国,民国
lavorato nella forma di zucca a doppio corpo con all'interno una dama che tiene un fiore e un ventaglio, alt. cm 26, poggiante su base in legno, alt. cm 3
翠玉葫芦侍女摆件,中国,民国