Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
179

Piranesi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi

Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DEGLI AVANZI DEL FORO

DI NERVA. 1770

Acquaforte. mm 478x707.

Focillon, 750. Hind, 95.

Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su

4.

Ottima impressione stampata con segno

brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio

coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58) e

contromarca “Bracciano” (Hind, 6. Robison, 59).

Grandi margini, ottima conservazione.