Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
238

Carlone, Carlo Innocenzo

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Carlone, Carlo Innocenzo

(Scaria d’Intelvi 1687 – 1775)

IL TRIONFO DELLA RAGIONE

Penna e inchiostro bruno e matita nera, quadrettato a matita, su

carta vergellata. mm 490x362.

Scala metrica a penna, annotazione in antica grafia “Carloni”, nota

inventariale “84” e “50 fr”. Nota di provenienza non decifrabile in

basso a destra attestante una vendita Sotheby’s 1896.

Preparatorio per un affresco di volta di grandi dimensioni. Il tema è

sviluppato da Carlone nella decorazione del soffitto dello studio di

Villa Lechi a Montirone, realizzato negli anni 1745/46.