(Roma 1936)
Vasche alchemiche
tecnica mista su tela tamburata, cm 100x140
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990
Renato Mambor. L'Osservatore e le Coltivazioni, Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - marzo 1993, ivi ripr. p. 38