Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 208
273

AGOSTINO BONALUMI

€ 50.000 / 80.000
Stima
Aggiudicazione

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - Monza 2013)

Rosso

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1982

L’opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 82-027

mi sorprendo

mi sorprendo che mi stringo

al mio ristagno

come la mano al morso

che la inchioda

Agostino Bonalumi, Da te ascolto tornare le cose, 2001