mar 30 Maggio 2017
Asta Live 207
232

SPILLA, VAN CLEEF & ARPELS, IN ORO BIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO E SMERALDO

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

disegnata come un volatile posato su di un ramo in corallo salmone intagliato, il corpo realizzato in maglia d'oro intrecciata, testa, collo, ali e piume impreziosite da elementi in diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit montati in oro bianco, l'occhio decorato da uno smeraldo cabochon, punzone 18K, VCA France, marchi del facitore, sigla V307.4, g 29