GIOIELLI

30 MAGGIO 2017
Asta, 0207
203

PORTA PROFUMO, FABERGÉ, FINE SECOLO XIX, IN VERMEIL, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI

Stima
€ 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

disegnato come un cono decorato in smalto azzurro impreziosito da applicazione a ghirlanda in vermeil, rose di diamante e rubini cabochon poggiante su base con zampe a volute fogliacee e profilo puntinato, la parte superiore in vermeil inciso, il tappo decorato da un uovo in smalto bianco entro corolla di brillanti e foglie, punzone Fabergé, entro scatola orignale, g 72