GIOIELLI

30 MAGGIO 2017
Asta, 0207
184

COLLEZIONE DI DODICI PAIA DI GEMELLI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, ORO ROSA, ARGENTO, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI, DIAMANTI, LAPISLAZZULI, CORALLO E SMALTI POLICROMI

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

tre paia in oro giallo e oro bianco decorati rispettivamente in smeraldi, rubini e zaffiri cabochon ovali entro castone rigato; un paio in oro rosa con rubini cabochon e corolla in argento con rose di diamante; un paio in oro giallo di forma triangolare e zaffiri cabochon; un paio in oro giallo sagomato e zaffiri taglio baguette; un paio in oro giallo, smalti policromi a motivi fogliacei e zaffiri; un paio a forma di testa di leone e brillanti; un paio in oro giallo con volatile e cartuccia in smalti policromi; un paio in oro giallo a forma di fuso; un paio in oro giallo e corallo con volti intagliati; un paio in oro bianco, elemento geometrico in brillanti e profilo in lapislazzuli; g 136