ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206
167

CESTINA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

CESTINA, SECOLO XIX

di forma rettangolare con bordo decorato da festoni di foglie e fiori, tesa traforata, piano in vermeil baccellato, manico decorato da fiori, cm 22,5x18, g 520.

La cestina reca i bolli di San Pietroburgo e del saggiatore Aleksandr Ilbich Yashinov attivo da 1795 al1826.