64

ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica, corpo ovale costolato al centro e poggiante su base piana dal profilo mosso, anse a forma di ramoscello; coperchio arrotondato ed espanso sormontato da una presa a forma di frutto. Il decoro a piccolo fuoco mostra alcuni bouquet a fiori naturalistici disposti simmetricamente, alt cm 12, lungh. cm 32