66

ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo ovoidale costolato poggiante su quattro piedini a ricciolo, collo stretto e imboccatura mistilinea; manici a voluta molto prominenti e coperchio “a pagoda” con presa a frutto. Il decoro è in policroma a terzo fuoco con motivo orientale con carpe, tralci fioriti e fogliati delineati con tavolozza Imari, alt. cm 26, lungh. cm 38

R. Ausenda, Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, n. 310