62

ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX

€ 600 / 900
Stima

in maiolica, corpo globulare poggiante su quattro piedini, orlo sagomato su cui poggia un coperchio arrotondato sormontato da presa a fioretto in rilievo. La decorazione è a terzo fuoco con fiori naturalistici e orlo porpora, alt. cm 13,5, lungh. cm 15