70

VASCA PER FIORI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica, corpo semicilindrico, bordo mistilineo, base piana. La bocca e la base sono orlate da rocaille a rilievo, mentre la parte superiore è chiusa e traforata. Il decoro a terzo fuoco in policromia mostra un bouquet fiorito disposto lateralmente e tocchi di policromia a individuare le parti a rilievo, alt. cm 12, lungh. cm 12

R. Ausenda, Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, n. 374 (per la forma)