17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
102

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica circa corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda”, costolato, presa a forma di cestina traforata emisferica per sorreggere forse un uovo. Vassoio polilobato e dal profilo mistilineo. Piede ad anello rilevato. Decoro a policromia a gran fuoco con ghirlande di fiori e ramoscelli in verde contornato di manganese e sottili ornati porpora sui margini, alt. cm 15, piatto diam. cm 23