17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
97

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METĄ SECOLO  XVIII

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII

in maiolica, corpo ovale allungato con manici e presa del coperchio a forma di ramoscello dorato, ingentilite da piccoli fruttini. Decoro a policromia a terzo fuoco con fiori orientali nei toni Imari, alt. cm 11, lungh. cm 20