80

PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

€ 900 / 1.200
Stima

in maiolica, corpo piriforme baccellato, basso piede orlato e incavato; manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco. Dipinta a policromia con motivo decorativo” al ponticello”, alberelli e piramidi o edifici orientali; ai bordi catenelle fogliate. Sul fondo etichetta Antichità Franzin via San Andrea Milano, alt. cm 20

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La terraferma dal XIII a XVIII secolo, Verona 1990 p. 286