17 MAGGIO 2017
Asta, 0205

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma ovale poggiante su alto piede estroflesso. Le pareti traforate e nell’umbone centrale uno stemma nobiliare dipinto nei toni del compendiario, cm 7x29x24