89

COPPIA DI PIATTI, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima

in maiolica, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente rilevata, fondo piano. Decoro a terzo fuoco con un grande mazzo di fiori, compresa la tipica rosa pesarese, tralci di rametti fioriti o solamente fogliati; bordo orlato da una sottile linea senape, diam. cm 34,5 (un piatto probabilmente di epoca posteriore)