73

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso e fortemente costolato, alto piede incavato, collo rastremato e bocca sagomata. Coperchio a pagoda con pomolo a bottone, ansa a doppia voluta con elso e versatore triangolare. Dipinta a policromia con decoro detto “alla rosa” distribuito simmetricamente lungo il corpo della caffettiera, ansa ornata da pennellate porpora che ne sottolineano la forma, alt. cm 29

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 634-637;

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 238 fig. 5