78

BACILE, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo ovale con profilo mistilineo e profonde costolature, tesa rialzata con fitte nervature e base piana. Decoro a policromia con un complesso ornato che vede al centro una composizione di frutta e sulla tesa delle composizioni a piccoli fiori che circondano alcuni elementi a rocaille disposti simmetricamente, cm 8,5x29x36

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La terraferma dal XIII a XVIII secolo, Verona 1990, p. 296