Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
38

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000

Scuola veneziana, sec. XVIII

IL CANAL GRANDE CON PALAZZO CORNER DELLA CA’ GRANDA E PALAZZO CONTARINI DEGLI SCRIGNI

olio su tela, cm 57x74

Referenze fotografiche

Fototeca Zeri, busta 0134, fasc. 3 vedutisti, scheda 74896 come anonimo del sec. XVIII; altre attribuzioni "Johan Richter" per una nota anonima sul verso della fotografia.