22 MARZO 2017
Asta, 0202
115

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e argentato, battuta a fogliette cui segue controbattuta a fusarole alternate a cinque perle, fascia a giorno bombata e decorata da intaglio a tralci di vite e grappoli d’uva fermati ai centri da fiori e agli angoli da grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno, bordo a fogliette lanceolate ricorrenti legate ai centri da nodi su profilo a fogliette digradante a muro; luce cm 42,3x28, ingombro cm 71,5x58

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 54