22 MARZO 2017
Asta, 0202
154

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, battuta a gole lisce con controbattuta a fogliette nervate che dai centri si dirigono verso gli angoli, fascia aggettante scolpita con foglie e frutti che si dipartono da nodi ai centri, profilo a foglie aperte rivolte verso l’esterno scende a muro; luce cm 152x108, ingombro cm 173x129