22 MARZO 2017
Asta, 0202
65

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a gola liscia, fascia aggettante riccamente intagliata a motivo di campanule ricorrenti che si diparte dal nodo posto al centro superiore per riunirsi al centro inferiore, gola liscia scende a muro; luce diam. cm 25,5, ingombro diam. cm 41