22 MARZO 2017
Asta, 0202
67

CORNICE, BOLOGNA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a lunghe fusarole intervallate da due perle, profilo intagliato a motivo di grandi foglie aperte alternate a fiori seguito da fascia a foglie lanceolate e rotonde ricorrenti, che si dipartono dai centri segnati da un nastro incrociato; bordo intagliato a unghiature scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 101x76, ingombro cm 124x99

L’eccellente stato di conservazione caratterizza questo esemplare di cornice della seconda metà del XVI secolo. L'alternarsi sul secondo ordine di intaglio di foglie e frutti stilizzati, così come le grandi foglie aperte rivolte verso l'interno rientrano negli stilemi classici dell'epoca.