• CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

    31 CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII CINQUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno in parte ebanizzato, sedili imbottiti e rivestiti in stoffa gialla, spalliere a giorno in foggia di balaustri torniti con stecche ondulate e dipinte con motivi vegetali con finali a vaso, gambe frontali e traverse ad acca tornite, piedini piriformi, gambe posteriori diritte, alt. cm 116 (5) Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  • GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII

    32 GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII GRANDE CANTERANO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVII in legno dipinto, laccato e dorato a mecca, fronte a cinque cassetti di cui uno sottile nella fascia sottopiano, lesene scantonate, fianchi decorati da formelle modanate, cassetti, lesene e formelle laterali a imitare marmi policromi, piano scantonato dipinto ad imitare il marmo verde, piedi a mensola, cm 118x174x73     Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX

    33 LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX LUMIERA, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, palco inferiore a otto luci disposte su bracci a voluta alternati a steli con corolle e foglie di cui alcune pendenti con nastro e campanule; palco superiore, separato sopra e sotto da due grossi elementi a sfera schiacciata, arricchito anch’esso da fiori e foglie policromi, alt. cm 140, diam. cm 92; adattato a elettricità Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    34 COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita con grande conchiglia rocaille impreziosita da fiori e festoni che ricadono sui lati, pendaglina anch’essa decorata da motivo a conchiglia, cm 67x25 (2) Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

    35 COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati volatili tra girali e fiori, due cassetti sottostanti decorati da riserva circolare all'interno della quale è raffigurata una scena con contadini entro architetture; fianchi con analoghe riserve entro cui sono intarsiate architetture; profili a fregi vegetali stilizzati, piani decorati da riserva circolari che inquadrano motivi a panoplie; gambe troncopiramidali, cm 91x126x59 (2)   Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

    36 CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo puntinato intorno al quale si sviluppa un’ampia fascia a volute fogliacee fermate al centro dei lati da nastri e culminanti alla sommità con due teste di cherubino; una testa di cherubino impreziosisce anche la parte centrale del lato inferiore; luce cm 40,5x35,35; ingombro cm 64x56   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

    37 CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a fusarole inquadrata da perlinatura, fascia scolpita a frutti e foglie dipinti in policromia avvolti da nastri pieghettati e dorati, agli angoli foglie dorate, fascia esterna di epoca posteriore ebanizzata e impreziosita da dentellatura dorata; luce cm 100x79, ingombro cm 129x107 Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    38 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato con profili e cornici in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a più ordini, gola liscia intervallata da fasce a motivo guilloché che orna anche il bordo esterno; luce cm 41x33, ingombro cm 83x76 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio

  • Thomas Gaudiello

    39 Thomas Gaudiello Thomas Gaudiello (attivo a Napoli tra il 1688 e il 1727) VEDUTA DI GERUSALEMME CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII pannello in legno intagliato e dipinto e gesso policromo, entro cornice in legno di noce intagliato e parzialmente dorato, cm 78x90x17; firmato “Gaudiello F.”; iscritto “Gierusalemme”   Scultore in legno e plastificatore, Gaudiello è noto ad oggi soltanto dai rarissimi esemplari di pannelli tridimensionali ad altorilievo in legno e stucco policromi che, conservati in musei internazionali, raffigurano vedute di importanti città; tra queste possiamo menzionare le due vedute di città portuali al Museum of Fine Arts di Boston, datate 1726 e 1727, e una veduta della città di Napoli di Romania durante la conquista veneziana del 1686 (la Nauplia greca strappata ai turchi, capitale della Morea e della provincia di Romania), firmata e datata “THOMAS GAUDIELLO FECIT ANNO 1688”, oggi presso il Convento delle suore della Visitazione di San Bernardo a Madrid. Assieme a queste opere si può ricordare la veduta di Napoli dal mare in collezione privata napoletana, opera che, unitamente alla tecnica artistica impiegata, mutuata dall’arte della ceroplastica e della scultura lignea, conferma la provenienza dalla città partenopea dello scultore.   Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII

    40 SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII SEI SEDIE, SIENA, SECOLO XVII in noce, seduta in paglia, schienale su doppio ordine di birilli, gambe a rocchetto riunite da traversa, quattro alt. cm 112, due alt. cm 115 (6)   Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio

  • COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

    41 COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in noce, piani scantonati a becco di civetta, fascia liscia sottostante terminante in cornice smussata, gambe a balaustro affusolate nella parte inferiore poggiante su piedi a vaso e riunite da traverse a rocchetto incrociate; riunibili a formare un tavolo ottagonale; cm 84x136,5x68 (2)   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII

    42 ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante un bosco frondoso con cavaliere a cavallo e una città sullo sfondo; tutt’intorno corre una preziosa bordura, con ricchi bouquet di fiori che nascono da vasi agli angoli inferiori e corrono su tre lati, alternandosi al centro del bordo superiore e di quelli laterali a edicole di foggia architettonica contenenti vasi fioriti; nella fascia inferiore corrono festoni di fiori e foglie; cm 270x390   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX

    43 TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX  TAPPETO SHIRVAN ZEIWA, CAUCASO, SECOLO XIX  fondo blu con medaglioni a raggera avorio e rosso, nel campo motivi geometrici verdi e arancio, bordura bianca a stelle, cm 390x150   Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio

  • TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX

    44 TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX TAPPETO TEKKE BOKARA, METÀ SECOLO XIX di fine lavorazione, fondo rosso mattone, cosparso da motivi a Gul avorio e arancio, cm 315x220 Stima
    € 3.500 / 5.000
    Dettaglio

  • VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

    45 VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce, bois de violette, amaranto e acero impreziosita da intarsi in avorio, di foggia architettonica con tetto ondulato a richiamare le pagode, uno sportello centrale, piedini a cipolla, cm 72x46,5x20   Bibliografia di confronto R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte: storia e immagini del mobile piemontese: 1636 -1844, Torino 1985, p. 173 n. 232 Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    46 CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, fronte e fianchi di linea mossa impreziositi da riserve mistilinee, a tre cassetti di cui uno più sottile sotto la fascia, piano sagomato anchesso inquadrato da riserve mistilinee, bocchette scolpite in bronzo patinato, a motivi rocaille, gambe mosse, cm 90x146x62  Stima
    € 10.000 / 15.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX

    47 COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX COPPIA DI COLONNE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo verde con fusto rudentato, sormontate da capitello corinzio in bronzo dorato, e montate su base anch'essa in bronzo dorato terminante in corona di alloro su zoccolo quadrato, alt. cm 255 (2) Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

    48 CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII impiallacciato in palissandro e radica con profilature in bois de rose a formare riserve rettangolari, circolare e sagomate a inquadrare cassetti, fianchi e pendagline di linea mossa, due cassetti sotto la fascia, piano sagomato in marmo grigio, su gambe a sciabola calzate da piedini in ottone, cm 97x149x67 Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII

    49 SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, raffigurante leone rampante caratterizzato da folta criniera, montato su supporto in plexiglass; cm 36x48x11 Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII

    50 SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leone, la zampa anteriore sollevata a sostenere una sfera, cm 22x12x35, montato su base in marmo cm 2,5x13x38; si unisce una copia in bronzo da un medesimo modello, priva della base in marmo   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII

    51 COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti leoni accucciati, cm 16x10x22 (2) Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

    52 COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII COMPIANTO SUL CRISTO MORTO CON ANGELO E FRATE, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in terracotta con tracce di policromia, cm 36x50x31   Questo importante gruppo in terracotta, originariamente policromo, rivela delle notevoli qualità formali, manifestando ancora una forte influenza dai modelli classicisti bolognesi del ‘600.   Bibliografia di confronto: AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991   Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    53 COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, sostegno in foggia di telamone inginocchiato su un masso in atto di sorreggere il piano sagomato con marmo incassato, cm 82x49,5x45 (2)   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

    54 COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX COPPIA DI GIRANDOLES, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, base a otto bracci appaiati e alternati da bracci culminanti in cristalli foggiati a obelisco; fusto centrale che sale verso l'alto ad andamento elicoidale impreziosito da pendenti sfaccettati in cristallo, cm 130x62x38 (2)   Stima
    € 5.000 / 8.000
    Dettaglio

  • CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

    55 CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII CORNICE DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di linea mossa su due piedini a voluta di acanto, cimasa scolpita con stemma sormontato da corona (probabilmente famiglia Rospigliosi) e centrata da volute che digradano sui fianchi scolpiti a festoni, sul retro etichetta dell'antiquario E. IMBERT - MILANO, cm 46x42 Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

    56 SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili in oro con cimasa terminante in conchiglia stilizzata tra volute che ricadono sui lati e piedini a ricciolo stilizzato, impreziosito da fiorellini policromi tra racemi intervallati al centro della parte superiore e dei lati da motivi di architetture, cm 73x48   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

    57 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette accartocciate su fascia piatta, gola liscia risale su profilo piatto impreziosito da foglie avvolte, gole lisce e rovesce scendono a muro; luce cm 24x19, ingombro cm 35x30 Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio

  • COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX

    58 COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base a sezione triangolare su piedini a sfera schiacciata, fusto a colonna poggiante su tre sostegni a delfini con base a plinto su cui siedono figure femminili fantastiche con ali e piedi a sirena, alt. cm 33,3 (2) Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio

  • MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

    59 MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIXMARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
    in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, arricchita da festoni sul fronte e sul retro e da incisioni floreali sui lati; presa ripiegabile sagomata a serpente che si morde la coda; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati, piedi a zamopa ferina. Sul retro sportello con grata in bronzo dorato rivestita di seta rossa. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, quarti e calendario, firmato Meuron & Comp., cm 23,5x14x11,5. Completo di chiave
    Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

    60 GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX GRUPPO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, raffigurante giovane cacciatore con cane seduto su un masso; alto basamento quadrangolare decorato sul fronte da fregio con scena di caccia, cm 32x20x10 Stima
    € 700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio