DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
43

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola romana, sec. XVIII

DAFNE

olio su tela, cm 64x49

Bibliografia di riferimento

A. Cametti, Arcangelo Corelli, i suoi quadri e i suoi violini, in “Roma” V, 1927, pp. 412-23 (citazione a p. 417)

F. Di Federico, Francesco Trevisani, 1972, cat. 43 (per Apollo e Dafne) e cat 46 (per Susanna)

La nostra figura può accostarsi alle opere giovanili di Francesco Trevisani e in particolare alla Susanna al bagno dipinta nel 1709-10 per il Conte di Schoenborn e tuttora a Pommersfelden, insieme a un Apollo e Dafne eseguito l’anno precedente. Quest’ultimo soggetto fu ripetuto da Trevisani in due figure distinte, come risulta dall’inventario di Arcangelo Corelli (1713) in cui sono citate una figura di Apollo e una di Dafne in tela da testa.