DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

70

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola fiamminga, sec. XVII

RITRATTO DI GIOVANE CON PIPA

olio su tela, cm 58x40

Il dipinto può confrontarsi con quello di medesimo soggetto, già attribuito a Michiel Sweerts al Fogg Art Museum di Cambridge (Mass.) e precedentemente a Barent Fabritius da J. Rosenberg.