DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
97

 Mario Balassi

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Balassi

(Firenze 1604-1667)

SUSANNA E I VECCHIONI

olio su tela, cm 74x59,5

Provenienza

Bibliografia di riferimento

D. Pegazzano, Corsi (parte prima) in Quadrerie e committenza nobiliare a Firenze nel Seicento e nel Settecento, a cura di  C. De Benedictis, D. Pegazzano, R. Spinelli, Ospedaletto (Pisa), 2015, pp. 95-96, p. 85, p. 95