DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
36

Jacopo di Chimenti da Empoli

Stima
€ 8.000 / 12.000

Jacopo di Chimenti da Empoli

(Firenze 1551-1640)

LA CREAZI0NE DI ADAMO

olio su tela, cm 194x148

al retro della tela è presente la scritta "IO JACOPO DI CHIMENTI DA EMPOLI/DI ETA DI ANNI OTTANTADUE E MESI/UNO E GIORNI XII O DIPINTO E FINITO DETTO QUADRO A X DI GIUGNO"

Bibliografia di riferimento

A. Marabottini, Jacopo di Chimenti da Empoli, Roma, 1988, pp. 268-269, scheda 119