Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
177

THANGKA RAFFIGURANTE MAESTRO BUDDHISTA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000

in vivace policromia raffigurante la figura assisa su grande cuscino, tiene in mano bastone con frange; nella parte inferiore vi sono rappresentati due cani di fo e due personaggi in posa devozionale, dim. cm 49,5x71,5, entro cornice in legno e vetro

THANGKA DEPICTING A BUDDHIST TEACHER, TIBET, 19TH CENTURY

唐卡藏佛大师,西藏,十九世纪