Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
149

STATUA RAFFIGURANTE YAMANTAKA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.300
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato con policromia, raffigurante il Dharmapala finemente ingioiellato in posizione pratyalidhasana sopra un toro che a sua volta schiaccia una figura prostrata sulla base a fiore di loto, alt. cm 19,5

A STATUE DEPICTING YAMANTAKA, TIBET, 19TH CENTURY

大威德金剛 金铜像,西藏,十九世纪