Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
147

STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XVI

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato raffigurante il Buddha storico Shakyamuni assiso su trono a doppio fior di loto in posizione vajraparyankasana, con una mano stesa in bhumisparshamudra e l'altra in dhyanamudra, presenta sulla bocca e sulla capigliatura tracce di cromia, la figura è elegantemente abbigliata con una veste drappeggiata su una spalla, alt. cm 14,5

A STATUE DEPICTING SHAKYAMUNI, TIBET, 16TH CENTURY

释迦摩尼金铜像,西藏,十六世纪