Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
157

GUANDI ED INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. FINE XIX

Stima
€ 600 / 800

in bronzo a patina scura, raffigurante il leggendario guerriero con in mano ciocca di barba ed incensiere sul lato destro, l. cm 28,5

GUANDI AND CENSER, JAPAN, LATE 19TH CENTURY

铜器关帝与炉,日本,十九世纪晚期