Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
140

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo a patina scura con tracce di cromia, raffiguranti due guardiani in piedi su base a forma di roccia, elegantemente abbigliati con maestose armature ed elmi, ciascuna figura tiene tra le dita l'attributo del guardiano, alt. cm 42, alt. cm 44,5 (2)

A PAIR OF SCULPTURES, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

关公铜像一对,中国,明代,十七世纪