Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
153

COPPIA DI BHAIRAVA, NEPAL, SEC. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

pesante fusione in bronzo dorato con tracce di cromia, raffigurante le due divinità irate con capelli fiammeggianti nell'atto dell'inchino, probabili ornamenti di una grande torana, alt. cm 8,5, poggianti su base in plexiglass (2)

A PAIR OF BHAIRAVA, NEPAL, 16TH CENTURY

陪臚金铜像一对,尼泊尔,十六世纪