Arte Orientale

19 DICEMBRE 2016
Asta, 0198
180

ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

maestoso abito da cerimonia taoista fittamente ricamato a filo d'oro e colori policromi su sfondo blu e rosso a decoro di draghi, fenici e motivi floreali, reca nella fodera taglia ed anno di realizzazione, dim. cm 132x183

A SILK ROBE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

道师大袍,中国,十九世纪早期