ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
62

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760

Stima
€ 2.000 / 2.500

in argento, base bombata e sbalzata, fusto a balaustro, alt. cm 25, g 640 (2)

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 47, n. 255