ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

29 NOVEMBRE 2016
Asta, 0196
86

COPPA, LONDRA, 1707, ARGENTIERE PIERRE PLATEL

Stima
€ 8.000 / 10.000

base circolare sbalzata a baccellature, sottocoppa decorato da motivo a lesene, sul fronte stemma araldico tra volute con motto iscritto FESTINA LENTE, due anse sagomate, presa del coperchio a trottola, alt. cm 32, g 2810.

Lo stemma araldico è stato inciso in epoca successiva.

Pierre Platel nacque a Lille nel 1664 da una famiglia ugonotta. Arrivò in Inghilterra nel 1688 e registrò il suo primo marchio nel 1699. La sua attività influenzò notevolmente quella di Paul de Lamerie, altro grande argentiere inglese, che svolse il suo apprendistato presso Platel dal 1703.

Provenienza

Collezione privata romana

Esposizini

Art Treasures Exhibition, Parke-Bernet Galleries, New York 1967

Art Treasures Exhibition, Parke-Bernet Galleries, New York City, 1967, pl. 18