GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

284

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE QUARTI FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS, GENEVE, MOV. NO. 76077, IN ORO GIALLO E ORO ROSA 18 KT, INIZIO SEC. XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa in oro dei due colori interamenmte cesellata a motivi vegatali, il retro è centrato da una riserva rettangolare entro cui è raffigurata una scena campestre con cane e frutta, pulsante per la ripetizione a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, apertura per la carica a ore 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, quadrante e movimento firmati

diam. mm 48,5