ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

46

TANO FESTA

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Cezanne

smalto su tela, cm 120x100

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1973

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo su fotografia

Provenienza

Collezione Francesco Soligo, Roma

Collezione privata, Firenze

Attualissima, Firenze, Fortezza da Basso, aprile 1993

Francesco Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, vol. I, Torino 1997, tav. 133, p. 108